Как выбрать электрогитару? Профессиональные советы + Обзор

25 февраля 2015 г.

Мы не ошибемся, если будем утверждать о том, что электрогитара на данный период времени является одним из самых продаваемых музыкальных инструментов. И большинство производителей пользуются этим фактом - они применяют некоторые «фишки» и коммерческие трюки, чтобы повысить цену на данный инструмент. Однако если вы располагаете немереным количеством денежных средств и можете себе позволить купить самую дорогую электрогитару, то эта статья не для вас. Но если бюджет органичен, а приобрести достойный музыкальный инструмент всё-таки хочется, то вам будет не лишним ознакомиться с нашими профессиональными советами. Давайте по порядку.

Для начала немаловажным аспектом будет определиться с выбором фирмы. Если вы начинающий гитарист, то не каждая марка вам подойдет. Гитары фирм Fender Stratocaster и Gibson Les Paul станут оптимальным решением, так как они являются универсальными в отношении стилей игры. Также просмотрите модели электрогитар фирмы Ibanez - они могут похвастаться неплохим качеством и сравнительно невысокой ценой.

Очень важным является определиться со стилем игры. Как уже отмечалось, гитары фирм Fender и Gibson обладают широким диапазоном стилей, однако они недешевые. Если стиль давно определен, то следует присмотреться к тем гитарам, которые имеют более узкую направленность. Это гитары фирм B.C. RICH, DEAN. Они прекрасно подойдут для экстремальных видов металла, так как выдают более агрессивный звук.

Следующее, на что следует обратить внимание, это звукосниматели. Это очень важная деталь, так как во многом именно она делает звук гитары. Звукосниматели бывают нескольких видов:

Также на звучание электрогитары оказывает влияние материал, из которого она сделана. Как правило, для изготовления гитары используются липа, красное дерево, ясень, агатис и многие другие. И в зависимости от используемой древесины гитара выдает разный звук:

И последнее, вам необходимо решить, сколько денег вы готовы потратить. Здесь имеется множество ценовых категорий:

Помните, что электрогитару вы выбираете на длительный срок. Поэтому прежде чем приобрети ту или иную модель, не лишним будет проверить ее качество и мощь. Если возможности взять гитару у друзей нет, то вы можете обратиться к нам. Мы располагаем всем тем, что нужно для студии звукозаписи. Наша репетиционная база находится по адресу ул. Зоологическая, д. 11, стр. 2. Также по всем имеющимся вопросам вы можете позвонить нам по телефону 8 916 030-85-83.