Какие струны лучше выбрать и как произвести их замену?

11 февраля 2015 г.

Не раз наблюдались такие ситуации, когда во время репетиций или концертов у гитаристов рвались струны. Согласитесь, это неприятно и в любом случае струны потребуют замены.

Следует сразу отметить, что процесс выбора струн для электрогитары сугубо индивидуальный. У новичков очень часто возникает целый ряд вопросов по этому поводу, поэтому при выборе струн необходимо учитывать некоторые нюансы. Но обо всем по порядку.

Прежде всего, необходимо обратить внимание на производителей струн. Лучше всего отдать предпочтение проверенным маркам:

Итак, если с выбором марки струн более или менее определились, то следует обратить внимание на такой немаловажный фактор, как покрытие струн. Данная информация будет указана на упаковке. Причем сердечник струны всегда сделан из стали, а вот обмотка может быть:

Струны очень сильно подвержены коррозии, поэтому производители часто покрывают их специальным полимерным составом. Однако цена на такие струны существенно выше.

Следующий важный критерий, который учитывается при выборе струн для электрогитары - это их калибр. Калибром называют толщину струны. Как правило, на упаковке указывается размер первой и шестой струны. Размер указывается в дюймах.

Существует несколько видов обмоток струн, которые также оказывают непосредственное влияние на итоговое звучание:

И еще. Очень важно обеспечить должный уход струнам, чтобы они прослужили вам дольше. Для этого необходимо периодически их протирать сухим материалом без ворса, а также использовать полироли и средства по уходу.

Как производить замену струн? Прежде всего, нужно удалить старые. Если электрогитара имеет фиксированную подставку, то вы можете снять все струны сразу и поставить новые. Однако если подставка плавающая, то процесс замены струн имеет другую специфику. Итак, сначала необходимо снять первую струну и поставить новую, затем ее настроить. Снять вторую струну, поставить новую и настроить уже две струны и так далее, пока все струны не будут заменены.

Опробовать множество музыкальных инструментов можно в IQ Sound - это профессиональная студия звукозаписи, одна из лучших репетиционных баз в Москве, имеющая все необходимое оборудование.